1er juillet 1948 : 6ème Congrès où la FNCTM devient la Fédération Nationale de Lutte Antituberculeuse et de Défense des Malades et Infirmes (FNLADMI) - Siège : 2 avenue Mathurin Moreau PARIS 19è (J.O du 29 octobre 1948 

XIIè congrès 17 mai 1952

Elu par le XIIè congrès le 17 mai 1952, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Jacqueline BIARD
Secrétaire général : Roger NAUD
Secrétaires : Edgard BORÉ, Henri CORNEBISE, René NIEVLET
Trésorier général : Georges DEVERS
Trésoriers adjoints : Roger MARCHAND
Membres : Germaine CHENON, Pierre BLANCHE, André MAILLOCHON, Pierre MARCHANDEAU

8 juillet 1952 Déclaration de modification des statuts (J.O du 8-9 septembre 1952)


XIII è Congrès des 14-15-16-17 mai 1953

Après ratification par le congrès national des 14-15-16-17 mai 1953, déclaration le 9 juin 1953 de modifications dans la composition du bureau, des statuts et du titre qui devient : Fédération Nationale de Lutte Antituberculeuse ed de défense des malades, Blessés et Invalides Civils et Victimes de Guerre. J.O du 17 juillet 1953

Elu par le XIIIè congrès le 17 mai 1953. Le conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice- Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD
Secrétaires : René NIEULET, Edgard BORÉ, Henri CORNEBISE
Trésorier général : Georges DEVERS
Trésoriers adjoints : Lucien ANGELVIE
Membres : Germaine CHENON, Roger LECLERC, André MAILLOCHON, Pierre MARCHANDEAU

XIVè congrès le 17 octobre 1954

Elu par le XIVè congrès le 17 octobre 1954, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaires : René NIEULET, Simone MONDOUT
Trésorier général : Georges DEVERS
Trésoriers adjoints : André LE HOUSSEL
Membres : Lucien ANGELVIE, Lucien DUPUIS, Joseph MUTEL, Yvette ROSSO


XVè congrès le 9 octobre 1955

Elu par le XVè congrès le 9 octobre 1955, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaires : René NICOLET, Simone MONDOUT
Trésorier général : Georges DEVERS
Trésoriers adjoints : André LE HOUSSEL
Membres : Mohamed BENAÏSSI, Lucien DUPUIS, Joseph MUTEL, Roger GANTNER

XVIè congrès le 7 octobre 1956

Elu par le XVIè congrès le 7 octobre 1956, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaires : René NICOLET, Lucien DUPUIS, Joseph MUTEL
Trésorier général : Georges DEVERS
Trésoriers adjoints : Roger GANTNER
Membres : Simone MONDOUT, Mohamed BENAÏSSI, Roger ADAM,Charles BIANCOTTO, Robert DESSAY, Charles GERVASONI, René LAMY, Roger LOUISOT, Léon RIBEAU 

XVIIè congrès le 29 septembre 1957

Elu par le XVIIè congrès le 29 septembre 1957, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaires : Lucien DUPUIS
Trésorier général : Joseph MUTEL
Membres : Mohamed BENAÏSSI, Roger ADAM, Charles BIANCIOTTO, Robert DESSAY, Charles SERVASONI, René LAMY, Roger LOUISOT, Léon RIBEAU, Lucien BESSETTE, Hyppolyte SAMSON, Jacqueline MURATET

XVIIIè congrès le 18 septembre 1958

Elu par le XVIIIè congrès le 18 septembre 1958 au Havre, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaires : Lucien DUPUIS
Trésorier général : Joseph MUTEL
Trésoriers adjoints :
Membres : Marcel COMTE, Robert DESSAY, Raoul DANIS, Roger LOUISOT, Léon RIBEAU, Lucien BESSETTE, Hyppolyte SAMSON, Jacqueline MURATET, XAIRIS Marie 

XIXè congrès le 11 octobre 1959

Elu par le XIXè congrès le 11 octobre 1959 à Paris, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaires : Lucien DUPUIS, Hyppolyte SAMSON, Roger LOUISOT, Henri LACROISILLE
Trésorier général : Joseph MUTEL
Membres : Marcel COMTE, Robert DESSAY, Raoul DANIS, Léon RIBEAU, XAIRIS Marie 



























4 octobre 1948 modification des statuts, changement de titre. La FNTC devient la Fédération Nationale de Lutte Antituberculeuse.
Siège : 2 avenue Mathurin Moreau PARIS 19è (J.O du 29 octobre 1948)

Les comités FNLA en 1948

Allier
Bouches du Rhône
Cher
Côte d'Or
Gironde
Hérault
Isère
Morbihan
Pas de Calais
Rhône
Savoie
Seine Inférieure
Tarn et Garonne
Yonne

à Paris : Vè, XIè, XIIè, XIXè, XXè
en Banlieue parisienne : Drancy, Vitry



XXIè congrès le 8 octobre 1961

Elu par le XXIè congrès le 8 octobre 1961 à Paris, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaires : Lucien DUPUIS, Robert DESSAY, Hyppolyte SAMSON, Roger LOUISOT,
Trésorier général : René LEROUX
Membres : Léon RIBEAU, XAIRIS Marie 

Le titre devient : Fédération Nationale de Lutte Antituberculeuse et de Défense des malades et Invalides.

XXIIè congrès le 6 octobre 1962

Elu par le XXIIè congrès le 6 octobre 1962 à Paris, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jules NYLS, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Trésorier général : René LEROUX
Membres : Lucien DUPUIS, Robert DESSAY, Hyppolyte SAMSON, Roger LOUISOT, XAIRIS Marie 

XXIIIè congrès le 6 juin 1964

Elu par le XXIIIè congrès le 6 juin 1964 à Paris, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jacques NOEL, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaire générale adjointe : Andrée ROUX
Trésorier général : René LEROUX
Membres : Lucien DUPUIS, Robert DESSAY, Hyppolyte SAMSON, Roger LOUISOT, XAIRIS Marie, Francis GIRET

Après ratification du Conseil national du 6 septembre 1964, le titre devient :
Association nationale de défense des Malades, Invalides et infirmes - A.M.i

XXIVè congrès les 15-16 octobre 1966

Elu par le XXIVè congrès les 15-16 octobre 1966 à Paris, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jacques NOEL, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaire générale adjointe : Andrée ROUX
Trésorier général : Aimé BOURDIER
Membres : Lucien DUPUIS, Robert DESSAY, Hyppolyte SAMSON, Roger LOUISOT, XAIRIS Marie

Le Conseil national du 14 mars 1968 transfère le siège du 8 av Mathurin Moreau Paris 19è

au :

120 boulevard de la Villette PARIS 19è

XXVè congrès les 19-20 octobre 1968

Elu par le XXVè congrès les 19-20 octobre 1968 à Paris, le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jacques NOEL, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Roger NAUD,
Secrétaires généraux adjoints : Andrée ROUX, Robert LEFEVRE
Trésorier général : Marie XAIRIS
Membres : Robert DESSAY, Roger LOUISOT,

XXVIè congrès les 23-24-25 octobre 1970

Elu par le XXVIè congrès les 23-24-25 octobre 1970 à Tarbes (65), le nouveau conseil d'administration national a nommé le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jacques NOEL, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Robert LEFEVRE,
Secrétaire générale adjointe : Andrée ROUX,
Trésorier général : Lucien BESSETTE
Membres : Roger ASSAILLY, Odette BIZET, Robert DESSAY, Joseph JAUMOT, René RICHE, Roger NAUD,

12 août 1949 : Création de l’Allocation de compensation aux grands infirmes travailleurs. Accès ouvert à leur formation.

16 juillet 1951 Transfert du siège de la FNLA au 8 avenue Mathurin Moreau PARIS 19è (J.O du 8 septembre 1951)

1953 : Création des Comités Départementaux Orientation Infirmes
Reconnaissance de leur aptitude au travail.

23 novembre 1957 :
1- Droit à la Réadaptation, la Rééducation et la Formation Professionnelle.
2- Reconnaissance Qualité Travailleur Handicapé
3- Constitution du C.S.R.P.S.T.H. (Conseil Supérieur pour le Reclassement Professionnel et Social des Travailleurs Handicapés)

Transfert du siège le 6 septembre 1971

Le Conseil national du 6 septembre 1971 transfère le siège du 120 boulevard de la Villette PARIS 19è

au :

20 rue Douy Delcupe 93 MONTREUIL SOUS BOIS

à compter du 6 septembre 1971

XXVIIè Congrès 1973

Le conseil d'administration national désigne à l'unanimité le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jacques NOEL, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Robert LEFEVRE, 
Secrétaires nationaux : Roger ASSAILLY, René RICHE, Roger LOUISOT,
Trésorier général : Lucien BESSETTE
Membres : Claudette AMBAYRAC, Gino CARLOTTO, Robert DESSAY, Joseph JAUMOT,  Roger NAUD, Philippe HENRI

XXVIIIè Congrès 10-11-12 octobre 1975 à TOURS

Le conseil d'administration national désigne à l'unanimité le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jacques NOEL, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : René RICHE, 
Secrétaires national : Roger ASSAILLY,
Trésorier général : Lucien BESSETTE
Trésorier adjoint : Christian PEYAUT
Membres : Roger DUCHASSIN, Joseph JAUMOT,  Roger NAUD, Roland MARTIN, Jacques RIVIERE, Madeleine VIERRON

XXIXè Congrès 7-8-9 octobre 1977 à ALBI

Le conseil d'administration national désigne le bureau fédéral composé de :
Président : Pierre POULAIN
Vice-Présidents : Jacques NOEL, Pierre BLANCHE
Secrétaire général : Christian PEYAUT, 
Secrétaire national : Roger ASSAILLY,
Trésorier général : Lucien BESSETTE
Trésorier adjoint : Léo NOIRET
Membres : Carmen BENETEAU, Georges FABRE, Joseph JAUMOT, Roland MARTIN, Jacques RIVIERE,

XXXè Congrès 12-13-14 octobre 1979 à MONTREUIL

Le conseil d'administration national désigne le bureau fédéral composé de :
Président : Roger ASSAILLY
Vice-Présidents : Joseph JAUMOT, Jacques BEAUGE
Secrétaire général :  Lucien BESSETTE  
Secrétaire adjoint : Georges FABRE,
Trésorier général : Christian PEYAUT,
Trésorier adjoint : Léo NOIRET
Membres : Carmen BENETEAU, Pierre BONNET, Marcel BERCY, Jacques RIVIERE,

XXXIè congrès de l'A.M.i 14-15-16 octobre 1983 à VENISSIEUX

Le conseil d'administration national désigne à l'unanimité le bureau fédéral composé de :
Président : Roger ASSAILLY
Vice-Présidents : Pierre BONNET
Secrétaire général :  Georges FABRE   
Secrétaire adjoint :  Denise BERGERON, Jacques RIVIERE
Trésorier général : Christian PEYAUT,
Trésorière adjointe : Martine COROSU
Membres : Carmen BENETEAU, Françoise HYVERNAT, Roger DUCHASSIN, Paul LAGARDE, Jean Gabriel POUJADE

XXXIIè Congrès 18-19 février 1984 à VILLEURBANNE

Le conseil d'administration national désigne à l'unanimité le bureau fédéral composé de :
Président : Roger ASSAILLY
Vice-Présidents : Pierre BONNET
Secrétaire général :  Georges FABRE  
Secrétaire adjoint :  Denise BERGERON, Jacques RIVIERE
Trésorier général : Christian PEYAUT,
Trésorière adjointe : Martine COROSU
Membres : Carmen BENETEAU, Françoise HYVERNAT, Roger DUCHASSIN, Paul LAGARDE, Jean Gabriel POUJADE